Новости

Сегодня, 21 июля, состоялось очередное рабочее совещание председателя Федерального фонда ОМС Натальи Стадченко и президента Национальной медицинской палаты (НМП) Леонида Рошаля.

В рамках реализации соглашения о взаимодействии ФОМС и Национальной медицинской палаты такие встречи проводятся на регулярной основе. На этот раз участники совещания обсудили предложения медицинского сообщества, действующего под эгидой НМП, в части совершенствования организации экспертной деятельности страховых медицинских компаний, а также результаты введения изменений в порядок наложения санкций на медицинские организации по результатам контроля качества медпомощи.

Благодаря взаимодействию сторон, приказом ФОМС (от 22 февраля 2017 года) внесены отдельные изменения в порядок проведения контроля и качества медицинской помощи в части уменьшения размера санкций по ряду дефектов с 10% до 50%.

В частности, по дефекту «повторное обращение застрахованного лица за медицинской помощью по поводу того же заболевания в течение 30 дней со дня завершения амбулаторного лечения и 90 дней со дня завершения лечения в стационаре» – на 40%. В два раза стали ниже санкции за повторное посещение врача одной и той же специальности в один день при оказании амбулаторной медицинской помощи. Размер штрафа за отсутствие информированности застрахованного населения уменьшен на 40%.

Изменения порядка применения санкций направлены, в том числе, на исключение фактора субъективизма оценки экспертами страховых компаний качества оказания медицинской помощи. Они также учитывают обстоятельства, вызвавшие нарушения при оказании медицинской помощи, но не являющиеся причиной неверных действий медиков. Стороны отметили позитивные изменения в результате принятых решений.

Регистрация

Уважаемые коллеги. Регистрация на Конгресс завершена. Спасибо за понимание.

Место проведения

ВДНХ, павильон №75.

Вход по предварительной регистрации

Партнеры

При поддержке

Специальные партнеры

Официальные партнеры

Информационные партнёры